ТЕАТРАЛЬНОЕ ПТУ

Вся актуальная информация на странице Театрального ПТУ.

Партнеры проекта

Участники Театрального ПТУ v.9.0

1          Агеева Алеся Викторовна, Калужский областной театр юного зрителя

2          Александрова Елизавета Александровна, Высшая школа сценических искусств, Москва

3          Андреев Антон Станиславович, Саратовский государственный академический театр драмы имени И.А.Слонова

4          Букин Анатолий Викторович, Молодежный драматический театр, Тольятти

5          Бухальцева Наталия Борисовна, «Театр у Никитских ворот», Москва

6          Быков Алексей Андреевич, «Новый молодежный театр», Нижний Тагил

7          Гаштов Андрей Михайлович, Димитровградский драматический театр имени А. Н. Островского

8          Гомзяков Александр Михайлович, Мытищинский театр драмы и комедии «ФЭСТ»

9          Горбатиков Юрий Владимирович, Муниципальный театр «Стрела», Жуковский

10        Грачева Альбина Геннадьевна, Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского

11        Дмитриева Анна Игоревна, Воронежский государственный театр юного зрителя

12        Зайцев Максим Владимирович, Молодежный театр «Ангажемент» имени В.С.Загоруйко, Тюмень

13        Кипкин Евгений Александрович, Курский государственный драматический театр имени А.С. Пушкина

14        Комар Владимир Иванович, Тверской государственный театр юного зрителя

15        Корсаков Леонид Викторович, Волгоградский молодежный театр

16        Кувакина Ольга Васильевна, Воронежский государственный театр оперы и балета

17        Кувандыков Азамат Насретдинович, Государственный русский драматический театр, Стерлитамак

18        Курмангужиев Алмас Салимович, Магаданский государственный музыкальный и драматический театр

19        Леонтьев Евгений Вадимович, Новосибирский государственный драматический театр «Красный факел»

20        Луценко Дмитрий Валерьевич, Костромской областной театр кукол

21        Маликов Дмитрий Михайлович, Тульский областной театр юного зрителя

22        Масальская (Морозова) Мария Александровна, Театр «Школа драматического искусства», Москва

23        Маслов Евгений Сергеевич, Самарский молодежный драматический театр «Мастерская»

24        Мингазов Никита Юрьевич, Фонд поддержки современного искусства «Живой город», Казань

25        Мишура Александр Викторович, Брянский областной ордена трудового Красного знамени театр драмы им. А.К.Толстого

26        Неделяев Иван Константинович, Центр театра и кино на Поварской, Москва

27        Ольшанский Александр, Московский театр «Мастерская П.Н. Фоменко»

28        Пакиров Вячеслав Бахтиярович, Лысьвенский театр драмы им. А. Савина

29        Перепелин Виталий Дмитриевич, «Геликон – Опера», Москва

30        Пономарева Полина Александровна, Городской драматический театр Шарыпово

31        Протасов Денис Олегович Астрахань, Астраханский драматический театр

32        Садова Алёна Александровна, Автономное учреждение ХМАО-Югры Нижневартовский Театр Юного Зрителя

33        Сальникова Анастасия Геннадьевна, Пермский театр юного зрителя

34        Старовойтов Сергей Андреевич, Омский государственный Северный драматический театр имени М.А. Ульянова, Тара

35        Титов Александр Владимирович, Москва

36        Хангалов Юрий Викторович, Иркутский академический драматический театр имени Н.П. Охлопкова

37        Хаптаханов Анатолий Алексеевич, Республиканский русский театр драмы и комедии Республики Калмыкия

38        Чепурнов Илья Александрович, Хабаровский краевой театр драмы

39        Чечурова Валентина Александровна, Томский областной театр юного зрителя

40        Шкатов Виталий Валерьевич, Бугурусланский государственный драматический театр имени Н.В. Гоголя

 

С 7 по 22 июня 2021 года Союз театральных деятелей России и Театральный центр СТД РФ «На Страстном» проведут девятую сессию проекта по повышению квалификации технических работников театров «Театральное ПТУ v. 9.0».

Проект был впервые реализован в стенах СТД и поддержан Президентским грантом летом 2016 года. За время существования «Театрального ПТУ» в Театральном центре СТД РФ «На Страстном» было проведено восемь сессий (зимой и летом в течение театрального сезона), в которых повышение квалификации и интенсивное обучение передовым театральным технологиям прошло более 250 участников – заведующих постановочной частью, технических директоров и сотрудников технических служб из большинства региональных театров России. В 2020 году в связи пандемией коронавируса проект впервые прошел в онлайн-формате, а весь образоватеьный контент был выложен в открытый доступ на Youtube, что позволило привлечь к проекту небывалое для специфической театральной сферы внимание.

В новой – девятой – сессии проекта в течение 16 дней 40 участников (из Москвы и регионов России) посетят лично практические занятия крупнейших мировых и российских специалистов в области театрального света, звука, сценографии и мультимедийных технологий. Кроме того, партнерами проекта станут компании, специализирующиеся на использовании современных технологий в театрах, и ведущие театры Москвы.

В 2021 года заявки на участие в проекте подало более 300 технических специалистов из российских театров. 

В ближайшие дни проект объявит полный список участников, которые в течение трёх недель будут бесплатно обучаться в Москве на базе Театрального центра СТД РФ «На Страстном» у лучших технических директоров Москвы.

На сегодняшний день в списке отобранных региональных специалистов — завпосты, работники сцены, художники по свету из 29 городов Росиии, среди которых Иркутск, Петрозаводск, Элиста, Кинешма, Шарыпово, Тольятти, Калининград, Владивосток, Новосибирск, Пермь, Красноярск, Лысьва, Комсомольск-на-Амуре, Томск, Астрахань, Оренбург, Смоленск, Саратов и др. 

В девятой сессии «Театрального ПТУ» модераторами выступят ведущие технические специалисты российского театра — Александр Соломин (Театр Наций), Сергей Тимонин (Большой Театр), Алексей Наумов (Электротеатр Станиславский), Илья Рейзман (ГОГОЛЬ-Центр), Ольга Неволина (Школа-студия МХАТ), режиссер мультимедийных шоу Влад Александров, Виктор Шопин (Dealer Center TTT Group), Маргарита Белоусова и Василий Литвин (DOKA), Евгений Виноградов (Ленком), Давид Мисакян (БИ-2) и многим другие. 

17 (1)

Модераторы проекта коснутся всех важнейших тем, связанных с работой технических и постановочных цехов театров, а также уделят отдельное учебное время технологиям будущего. 

Партнёры проекта — ведущие компании по театральному, световому и звуковому оснащению сцены — представят новинки техники и материалов, используемых в современном театральном производстве, а также презентуют эксклюзивное театральное оборудование, которое еще мало кто видел вживую. 

Партнёрами проекта «Театрального ПТУ. v. 9.0» в 2021 году стали DOKA, Dealer Center TTT Group, YAMAHA, ETC, Sennheiser, EPSON, Panasonic, BARCO, Optoma, CTC Capital, Dreamlaser и другие компании. 

Эксклюзивом девятой сессии станут два онлайн-события: видеоэкскурсия в немецкий театр «Шаубюне» (Берлин) и видеоэкскурсия на китайский завод по производству светового оборудования (Гуанчжоу). 

Кроме того, в программе проекта запланированы походы в техническое закулисье крупнейших московских театров: Театр им. Евг. Вахтангова, Гоголь-Центр, Театр Наций, в концертный зал «Зарядье» и на другие столичные площадки. 

IMG_2529_1

Полное расписание проекта и список участников появятся на сайте Театрального центра СТД РФ «На Страстном» и в официальном паблике проекта «Театральное ПТУ» в Facebook в ближайшее время. 

Следите за обновлениями!